• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне вновь поверили банковской системе
    Опубликовано: 2009-08-12 11:32:14

    Поверив руководству страны и работе антикризисной программы, россияне начали больше доверять банкам. Во втором квартале 2009 года граждане России положили в банки 17,1% от своих доходов

    Об этом говорится в официальном обзоре банковского сектора Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

    Для сравнения, в первом квартале на депозиты было перечислено лишь 8,7% доходов россиян.

    Всего на депозитах физических лиц в банках, входящих в Систему страхования вкладов, сейчас хранится 6,5 триллиона рублей. Это на 9,9% больше, чем в конце 2008 года.

    Доля валютных вкладов в российской банковской системе в первом полугодии увеличилась - с 26,7 до 29,4%. Это связано с ослаблением курса рубля, считают в АСВ.

    Тридцать крупнейших банков по итогам первых шести месяцев 2009 года контролируют 79,4% вкладов. При этом доля Сбербанка постепенно уменьшается - за полгода она снизилась с 51,8 до 50,3%.

    Ранее в АСВ прогнозировали, что в концу года на депозитах в банках скопится 6,7-,6,95 миллиарда рублей. Однако в новом отчете сказано, что этот прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения.

    В конце июля был опубликован отчет Росстата, согласно которому россияне во втором квартале 2009 года потратили на сбережения 17% своих доходов. Для сравнения, во втором квартале 2008 года сбережения делали только 8% россиян. При этом цели сбережений также изменились. Если в 2008 году средства шли в основном на покупку автомобиля, отдых, торжества или ремонт жилья, то сейчас - на лечение, образование и покупку недвижимости.

    Стоит также отметить, что за первые шесть месяцев 2009 года россияне потратили на 241,5 миллиарда рублей больше, чем получили - сбережения интересуют далеко не всех жителей страны.

    В банки Украины денег несут меньше
    Напомним, хотя на сегодняшний день в Украине отмечается стойкая тенденция к росту объемов депозитных вкладов физических лиц после его резкого сокращения с начала финансового кризиса, но показатели все равно уступают российским. Если в марте текущего года отток вкладов населения составил 4,9 млрд грн (при этом депозиты физлиц в гривне в январе-марте снизились на 9,8%, в иностранной валюте - на 12,7%), то в апреле прирост составил 1,2 млрд грн, в мае – 1 млрд грн, а за 15 дней июня – 2,2 млрд грн.

    "Начиная с апреля, происходит стабильный прирост депозитов физических лиц: 0,6% в апреле, 0,7% в мае, 2,7% в июне. Это способствовало росту объема кредитования реального сектора экономики – на 1,4%", - отметил Богдан Данилишин, министр экономики Украины.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.