• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борщевик угрожает экологии!
    Опубликовано: 2009-08-11 13:31:45

    Ядовитый борщевик Сосновского - крупный сорняк до трех метров в высоту - стремительно распространяется, захватывая новые территории северо-западных и центральных регионов России. У этого сорняка нет вредителей и болезней, в связи с чем ученые не могут найти методы борьбы с ним.

    Так называемый цветок Геракла был завезен на территорию России из Закавказья по указанию Иосифа Сталина, за что впоследствии в народе также получил название "Месть Сталина". Ранее растение намеревались использовать как сельскохозяйственную культуру, однако из-за его ядовитости быстро отказались от этой идеи.

    При кормлении животных силосом с содержанием борщевика Сосновского их молоко становилось горьким, непригодным для кормления потомства животных и человека, пишет media.rin.

    Сок борщевика Сосновского содержит эфирные масла - фуранокумарины. Эти вещества лишают кожу человека устойчивости к ультрафиолету и могут вызвать ожог первой-третьей степени. При попадании сока борщевика на кожу, необходимо оперативно промыть место поражения водой и наложить непрозрачную плотную повязку на несколько дней, избегая попадания солнечного света.

    Борщевик легко дичает и проникает в естественные экосистемы, вытесняя исконные растения. Корневая система сорняка достигает двух метров. "У этого сорняка нет вредителей и болезней, он практически никого и ничего не боится, такой мощный сорняк",- приводит слова кандидата сельскохозяйственных наук Михаила Раскина РИА Новости.

    По словам Раскина, бороться с "захватчиком" очень трудно из-за длинных корней растения, поэтому даже если срезать стебель, вскоре он вырастет вновь. Как бороться с сорняком, не знают даже ученые. По мнению специалистов к этой проблеме нужен серьезный подход, иначе экологической катастрофы не избежать.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.