• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти подскочит до $200
    Опубликовано: 2009-08-07 10:00:05

    Баррель нефти стоимостью 200 долл. скоро станет реальностью, уверены эксперты Chatham House.

    В ближайшие 5 лет цена на нефть может взлететь по мере восстановления мировой экономики после рецессии и повышения спроса на энергоносители, предупреждает исследовательской группы Chatham House Пол Стивенс.

    Причина такого взлета - недостаточность инвестиций из-за кризиса в нефтяную отрасль. Предложение нефти будет отставать от спроса, поскольку госкорпорации и транснациональные компании недостаточно инвестируют в геологоразведку и разработку нефтяных месторождений.

    По данным Международного энергетического агентства, нефтяные компании аннулировали или отложили реализацию проектов в общей сложности на 170 млрд долл. за период с октября прошлого года по середину апреля.

    "Неадекватный уровень инвестиций означает, что свободные мощности нефтедобывающей промышленности мира будут быстро использованы, - утверждает Стивенс. - Практически любое геополитическое событие вызовет перебои в поставках, увеличит ценовое давление и доведет цены до 200 долл. за баррель".

    Так что котировкам "черного золота" нужен только малейший повод - и они взлетят до небес. При этом в ближайшие месяцы - до конца текущего года - возможно снижение стоимости нефти, полагает Стивенс, поскольку "мировые хранилища заполнены". Так что пока эпоха дешевой нефти не окончена, как провозглашали некоторые эксперты.

    Пока же цена сентябрьских фьючерсов на WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) держится около 71 долл. за баррель.

    Впрочем, прогноз Стивенса из Chatham House - не самый смелый. Около месяца назад основатель и председатель хедж-фонда BP Capital LLC Бун Пикенс заявил: "Добыча в мире будет держаться на уровне 85 млн баррелей в сутки. К 2013 г. объем добычи снизится, и через 10 лет нефть будет стоить 300 долл. за баррель". При этом, по его мнению, пока нефть будет все еще дешевой, и вернется к историческому максимуму в 147 долл. за баррель, зафиксированному в июле 2008 г., не ранее, чем через три года, поскольку увеличить общемировую добычу не удастся.

    Однако это все крайности. Среднестатистический прогноз - это не 12 и не 500 долл. за баррель. Последние новости с полей прогнозов касаются не таких отдаленных времен и не таких пиков. Все больше эксперты предпочитают предсказывать стоимость нефти в ближайшие год-полтора.

    Напомним, представитель Ирана в ОПЕК Мохаммада Али Хатиби недавно заявлял, что цены на нефть достигнут $80 за баррель к концу 2009 года. Профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший текущий финансовый кризис, считает, что средняя стоимость нефти в 2010 году составит 70-75 долл. за баррель. По последним прогнозам Banc of America, среднегодовая цена "черного золота" в 2009 г. составит 57 долл. за баррель, в следующем - 73.

    Так что 200-300 долл. за баррель - весьма отдаленная перспектива.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.