• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина уже заплатила за июльский газ
    Опубликовано: 2009-08-06 08:00:55

    Украина досрочно рассчиталась за российский газ, потребленный в июле 2009 г. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге.

    "Мы проплатили 605 млн долларов и полностью рассчитались за закачанный в украинские газохранилища газ российского происхождения. И в дальнейшем мы полностью обеспечим успешную работу НАК "Нафтогаз Украины", успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища", - сказал Тимошенко.

    Кроме того Тимошенко уточнила, что средства для июльского платежа за газ были взяты из государственного бюджета. "Это те средства, которые госбюджет задолжал НАК "Нафтогаз Украины" в качестве возмещения НДС. "Нафтогаз" экспортирует такую услугу как транзит газа и сумма задолженности по возмещению НДС была направлена из госбюджета в качестве оплаты за газ", - сообщила премьер-министр.

    Напомним, согласно контракту, заключенному между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в январе 2009 года, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае, если это условие Украиной будет нарушено, российская сторона может потребовать перейти на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой. Так, например, за июнь "Нафтогаз" рассчитался 7 июля за потребленный газ в объеме 1,1 млрд долларов.

    "Нафтогаз" планировал увеличить закупку российского газа для закачки в подземные газохранилища до 120 млн кубов в сутки, против 33 млн кубометров в июне.

    Цена на импортный газ для Украины в третьем квартале 2009 года составляет 198 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале "Нафтогаз Украины" покупал российский газ по 360 долларов за тысячу кубометров, а во втором квартале - по 280 долларов. По прогнозу "Газпрома", в четвертом квартале 2009 года "Нафтогаз" будет покупать у российского концерна топливо по 155 долларов за тысячу кубометров.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.