• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пустыня Сахара превратится в цветущий оазис!
    Опубликовано: 2009-08-04 12:16:18
    В связи с глобальным потеплением количество осадков в пустыне Сахаре и близлежащих регионах увеличилось с 1982 года. Как сообщают ученые, в связи с этим выросли площади озеленения.

    По их мнению, в ближайшем будущем пустыня может превратиться в цветущий оазис, пишет National Geographic.

    Как объясняют специалисты, устойчивость дождей может оживить засушливые и опустошенные районы и сделать их пригодными для сельского хозяйства. Разработанные климатические модели предсказывают возвращение в Сахару пышных саванн, которые там существовали около 12 тысяч лет назад, отмечают ученые, пишет korrespondent.

    Спутниковые снимки из регионов, граничащих с Сахарой на юге, в частности полупустынной зоны Сахели, которая простирается примерно на 3,86 тысячи километров, показывают увеличение площади озеленения с 1982 года. Также отмечен рост растительности в центральной части Чада и на западе Судана.

    Тем не менее, на днях специалисты NASA заявили, что, в связи с увеличением солнечной активности, ближайшие пять лет на Земле будут очень жаркими.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.