• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Указанная калорийность в продуктах может быть ошибочной
    Опубликовано: 2009-07-17 19:06:03

    Методы, используемые для подсчета калорийности пищевых продуктов, были разработаны в конце 19 века: для этого небольшую порцию еды сжигают и подсчитывают энергию сгорания. Современные ученые считают, что на калорийность продуктов также влияют метод приготовления и количество содержащегося в них волокна. В пицце, калорийность которой меньше, чем у овощного рагу, содержится больше волокон, чем в рагу, и на их переваривание уходит больше энергии. Хорошо прожаренное мясо будет более калорийным, чем полусырой бифштекс того же веса. Независимый диетолог Джеффри Ливси (Geoffrey Livesey) подсчитал, что мы переоцениваем энергию, которую дают молочные волокна, на 25%, а количество калорий, приписываемых белку следует, по его мнению, снизить на 20%, поскольку требуются значительные затраты энергии, чтобы его разложить до аминокислот.

    На количество калорий в пище также влияет способ ее приготовления, утверждает доктор Ричард Рэнгэм (Richard Wrangham) из Гарвардского университета. Тесты на змеях, которым давали сваренное и измельченное мясо, показали, что энергозатраты снижаются на 12,7 и 12,5% соответственно. «Это значительное снижение в затрате энергии. Оно означает, что остается еще масса калорий, которые можно потратить на другие действия, или на запасы жира и глюкозы», - рассказали специалисты. Несмотря на такие серьезные расхождения данных о калорийности, это по-прежнему не отражено при маркировке продуктов, и потребители находятся в неведении, пишет health-ua.

    Доктор Рэнгем рассказал, что достаточно трудно точно подсчитать степень калорийность того или иного продукта, учитывая метод приготовления и особенности пищеварения человека, поэтому люди просто отмахиваются от этой проблемы, а многие о ней даже не знают. Он предложил усовершенствовать методы подсчета калорий, создав систему, примерно описывающую, как изменяется калорийность пищи, если ее приготавливать несколькими способами.

    Например, хорошо прожареный бифштекс гораздо калориен, чем тот же кусок мяса, но подраженный слегка.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.