• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не будет требовать контроля над запасами газа
    Опубликовано: 2009-07-10 11:56:53

    Еврокомиссия не будет требовать от стран-ов ЕС передать ей контроль над запасами газа в случае очередного газового кризиса. Об этом сообщил источник в газовой отрасли, знакомый с ситуацией.

    16 июля Еврокомиссия представит ам ЕС и Европарламенту предложения по обеспечению энергобезопасности в случае перебоев в поставках газа.

    "В последней версии документа не содержится требования, чтобы страны ЕС предоставили Еврокомиссии право использовать газ из стратегических запасов. Теперь там говорится лишь, что в экстренном случае страны ЕС должны обеспечить доступ к запасам друг друга без чрезмерных ограничений", - сказал источник.

    Проект документа также запрещает странам сокращать поставки газа соседям в случае кризиса. Еврокомиссия объявит "чрезвычайное положение", если поставки газа в Евросоюз снизятся более чем на 10%. К концу марта 2014 г. участники блока должны быть способны поддерживать энергообеспечение в течение 60 дней в случае прекращения поставок газа от основного источника, говорится в проекте документа.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.