• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неизвестный роман Набокова опубликуют в Playboy
    Опубликовано: 2009-07-10 10:08:20

    Журнал Playboy первым опубликует отрывок из неоконченного романа Владимира Набокова "The Original of Laura" ("Оригинал Лауры" или "Подлинник Лауры"), который писатель перед смертью завещал уничтожить. Номер с фрагментом романа поступит в продажу 10 ноября этого года - за неделю до начала официальных продаж книги, сообщает Lenta.

    Во сколько обошлась журналу сделка с литературным агентом агента Набокова Эндрю Уайли, неизвестно. Но, по словам литературного редактора Playboy Эми Грейс Ллойд, добившейся права на публикацию фрагмента последнего романа русско-американского писателя, большей суммы за отрывок длиной в пять тысяч слов журналу Playboy платить еще не доводилось.

    По словам Лойд, сделку санкционировал сам Хью Хефнер - издатель Playboy и большой поклонник творчества Владимира Набокова. Playboy - один из самых известных в мире брендов. Журнал выходит с 1953 года на различных языках во всем мире. Русская версия журнала выходит с 1995 года. В 1964 году Владимир Набоков давал пространное интервью журналу, а в 1969-м журнал печатал отрывки из его "Ады".

    Роман "The Original of Laura" ("Подлинник Лауры" или "Оригинал Лауры") - последний и незаконченный роман Владимира Набокова. Перед смертью писатель попросил жену уничтожить рукопись. Как писал сам Набоков, ему "ненавистна мысль", что читатели увидят работу, которую он "завершил в уме, но не на бумаге".

    Однако вдова не решилась исполнить его последнюю волю и перед смертью в 1991 году завещала, чтобы их сын, Дмитрий Набоков, принял решение о судьбе последнего романа. В 2005 году сын писателя собирался уничтожить это произведение, однако потом решил опубликовать рукопись последнего романа отца.

    Неоконченный роман представляют собой 50 карточек-черновиков. Главный герой "Подлинника Лауры" - не блещущий внешней привлекательностью и страдающий от лишнего веса ученый по имени Филип Уайлд, к неприятностям которого добавляется склонная к "дикому распутству" и неверности жена Флора. Уайлд в свое время женился на Флоре исключительно из-за ее внешнего сходства с женщиной, которую он когда-то нежно любил. На протяжении всего романа герой обдумывает собственное самоубийство.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.