• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажи мобильных телефонов упали на 55%
    Опубликовано: 2009-07-09 23:00:44

    Продажи мобильных телефонов в первом полугодии 2009 года упали на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    На рынке мобильного ритейла зафиксировано беспрецедентное падение. По данным компании "Евросеть", в первом полугодии в Украине было продано всего 1,91 миллиона телефонов, что на 55% ниже объемов продаж за аналогичный период 2008 года. Выручка от продажи телефонов также сократилась в два раза: по итогам января-июня прибыль реализаторов мобилок составила 1,85 миллиарда гривен. Падение потребительского спроса, начавшееся в прошлом году, оказалось более существенным, чем прогнозировали оки рынка. Это объясняется практически полным отказом банков от потребительского кредитования. По оценке исполнительного вице-президента "Евросети" Дмитрия Денисова, продажи телефонов в кредит на рынке Украины не превышают 1,5% от общих продаж сотовых. В то время как до кризиса этот показатель превышал 50%.

    Плюс к этому свою роль сыграл отказ украинских потребителей от покупки дорогих товаров не первой необходимости. Если раньше некоторые потребители могли позволить себе менять трубки раз в год-полтора, то теперь замена аппаратов осуществляется реже.

    К тому же наибольшим спросом сейчас пользуются недорогие бюджетные модели. Так, в первом полугодии 2009 года активнее всего рос сегмент "до 70 долларов" - его доля составила 30-35%.

    Специалисты компании Unitrade Group уверены, что рынок мобильного ритейла уже прошел дно, которое пришлось на I-II кварталы текущего года.

    Напомним, падение продаж в январе-марте 2009 года составило 71,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Во втором полугодии стоит ждать роста объемов реализации. Рынок второго полугодия будет на 30-35% больше первого", - прогнозирует руководитель отдела внешней аналитики Unitrade Group Николай Коломоец. По его прогнозам, в 2009 году конечным потребителям будет реализовано около 4 миллиона аппаратов на сумму 540 миллионов долларов. Но все равно даже этот показатель почти на 50% меньше результата 2009 года.

    "Мы надеемся, что экономическая и политическая ситуация в стране нормализуется в ближайшее время и это поспособствует оживлению рынка и повышению покупательской активности", - говорит вице-президент "Евросети" Дмитрий Денисов.

    По материалам: Дело

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.