• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 11 июля подешевеет бензин
    Опубликовано: 2009-07-09 10:25:57

    С 11 июля бензин на отечественных АЗС подешевеет в среднем на 10 копеек. Кроме того, при дальнейшем понижении котировок на внешних рынках, тенденция к уменьшению стоимости бензина в Украине сохранится. Такой прогноз высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Леонид Косянчук.

    По словам эксперта, с 16 июня наметилась тенденция к снижению мировых котировок. Это касается как нефти, так и нефтепродуктов. Вместе с тем, украинский рынок реагирует на это понижение с опозданием в 50 дней, что связано с наличием как оптовых, так и розничных запасов бензина у отечественных нефтетрейдеров.

    Эксперт подчеркнул, что тенденции на мировом рынке не могут синхронно отражаться в Украине, учитывая систему построения логистики, запасы нефтепродуктов, торговые сети и другие факторы, сообщает Лига.

    Нынешний скачок цен на бензины в Украине эксперт также объясняет запоздалой реакцией украинского рынка на повышение мировых котировок на нефть, которое наблюдалось в мае.

    С мнением, что цены на украинских автозаправках в дальнейшем будут снижаться согласен и руководитель центра энергетических исследований Константин Бородин. "Учитывая динамику цен на нефтепродукты и сырую нефть в Европе, можно наблюдать тенденцию к снижению, которая рано или поздно должна проявиться и в Украине. Вопрос только в сроках", - пояснил Константин Бородин.

    По его мнению, временные рамки снижения цен на бензин напрямую зависят от действий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который расследует нарушения контного законодательства на рынке, а также от деятельности экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Министерстве топлива и энергетики Украины относительно механизма расчета ориентировочных цен.

    Напомним, АМКУ инициировал проведение расширенного заседания экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов с участием операторов рынка нефтепродуктов. В ходе заседания планируется обсудить обоснованность повышения цен на бензин, а также механизм расчета ориентировочных цен со стороны ЭАГ.

    По мнению экспертов компании United Petroleum Consultants (UPECO), завышение цен на бензины связано с изменением расчета формулы рекомендуемых цен. "С мая 2009 года ЭАГ использует при расчете рекомендуемых цен на нефтепродукты только европейские котировки Platt’s без учета стоимости нефтепродуктов отечественного производства", - отмечают аналитики.

    Вместе с тем, Леонид Косянчук указывает, что отсутствие в формуле составляющей, учитывающей стоимость украинских нефтепродуктов, наоборот, приводит к понижению ценового коридора. "При этом изменение формулы расчета рекомендованной цены приведет к дестабилизации рынка", - добавил он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.