• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На азиатских фондовых рынках наблюдается падение основных индексов
    Опубликовано: 2009-07-08 14:16:09

    Котировки на азиатских фондовых рынках продолжают падать шестой день подряд, ведомые бумагами финансовых и горнодобывающих компаний. В качестве неожиданного катализатора падения также явились данные о рекордном снижении заказов на машинное оборудование в Японии.

    Как передает "K2kapital", на негатив инвесторов повлияли итоги торгов в США во вторник 7 июля, которые закрылись падением фондовых индексов. Лидерами снижения стали акции нефтяных компаний на фоне падения цен на черное золото. Не снижаются опасения и за перспективы восстановления американской экономики. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average обвалился на 161,73 пункта, или на 1,9%, до 8163 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся падением на 17,69 пункта, или на 1,9%, на отметке 881,03 пункта. "Высокотехнологичный" Nasdaq Composite закрылся снижением на 41,23 пункта, или на 2,3%, на отметке 1746 пунктов.

    Так, на данный момент акции японской "Mitsubishi UFJ Financial Group" потеряли 2,9%. Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании "BHP Billiton Ltd." упали на 2,3% Сиднее на низких ценах на нефть и медь. Акции "Honda Motor Co.", которая получает 45% своих продаж в Северной Америке, рухнули на 4% в Токио на фоне укрепления курса иены по отношению к американскому доллару.

    Как отмечают эксперты, восстановление экономики не будет быстрым. Это займет время, и текущие цены отражают это.

    Индекс MSCI Азиатско-тихоокеанского региона за исключением Японии упал на 1,2% - до 100,59 пунктов (по данным на 10:50 токийского времени), снизившись за 6 дней в общей сложности на 2,5%. Начиная с 12 июня, когда индекс достиг своего восьмимесячного максимума, MSCI снизился на 4,4% на фоне неутешительных экономических данных.

    Японский Nikkei упал на 1.8%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,1%. Фондовая биржа Индонезии, в свою очередь, сегодня закрыта из-за проведения президентских выборов в стране.

    Южнокорейский "Kospi" потерял 0,7%. Акции крупнейшего в Азии изготовителя планок оперативной памяти для компьютеров "Samsung Electronics" упали на 0,9% в Сеуле после того, как "Gartner Inc." опубликовао прогноз о снижении расходов на информационные технологии. Бумаги "Tokyo Electron Ltd.", второго по величине в мире создателя полупроводникового оборудования, потеряли 5%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.