• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Австралии нашли останки трех неизвестных видов динозавров
    Опубликовано: 2009-07-06 11:07:31

    Австралийские палеонтологи сообщили об обнаружении трех ранее неизвестных видов динозавров, ранее обитавших на территории Австралии. Двое из найденных динозавра были травоядными, один был хищником, все они обитали на нашей планете около 98 миллионов лет назад, во время мелового периода. По словам специалистов, исследование флоры и фауны того периода позволяет судить об Австралии того момента, когда она еще не являлась самостоятельным континентом и частично входила в состав доисторического суперконтинента Гондвана, некогда существовавшего в южном полушарии.

    Доктор Скотт Хокнулл из Музея естествознания Квинсленда говорит, что для Австралии каждая находка следов динозавров - это событие, так как ранее их здесь было крайне мало. Вместе с тем, новые находки свидетельствуют в пользу того, что хотя бы на каком-то отрезке эволюции нашей планеты доисторические ящеры обитали и здесь, причем их было немного.

    "Значительная часть эволюционных связей динозавров всегда вела в северное полушарие. Вообще говоря, динозавры за время их существования успели расселиться по всей планете, но вот Австралия для них оставалась изолированной, именно поэтому здесь развивалась своя уникальная фауна", - говорит он.

    Найденный хищный динозавр Australovenator представляет собой наиболее полный сохранившийся скелет динозавра из всех, что были здесь найдены. По словам исследователей, строение рта Australovenator очень напоминает строение рта современных гепардов, хотя родственниками они не являются.

    "Анализ композиции его скелета говорит нам о том, что ая особь достигала 2 метров в высоту и 6 метров в длину, мощные ноги свидетельствуют о том, что создан ящер был для бега", - рассказывает Хокнулл.

    Травоядные динозавры, найденные на территории континента, были сауроподами. "В длину они достигали 16 метров, обладали длиной шеей и небольшой головой. Внешне они были чем-то средним между бегемотом и жирафом", - рассказывает исследователь.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.