• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нелегальных украинцев в Италии будут штрафовать на 10 тысяч евро
    Опубликовано: 2009-07-03 14:50:48

    Нелегальное пребывание в Италии будет караться штрафом до 10 тысяч евро. Это один из пунктов принятого в четверг нового закона о безопасности.

    Этот закон может болезненно ударить по тысячам украинок, которые работают в Италии без разрешения.

    Все три части законопроекта были вынесены на вотум доверия и получили его сначала в нижней, а теперь и в верхней палате итальянского парламента. Этот законопроект является одним из наиболее ожесточенно обсуждаемых. Протесты против его принятия длились до последней минуты: во время голосования под стенами дворца манифестанты закидывали карабинеров памперсами, выкрикивая: "Если отошлете домой сиделок, то заботьтесь о гигиене сами!".

    Собственно, среди многотысячной армии сиделок, которые заботятся о детях и стариках, большой процент нелегалов. Чаще всего эту работу выполняют украинки и другие представительницы Восточной Европы. Некоторые сенаторы также выразили свой протест просто в зале, подняв плакаты наподобие: "Это правительство является нелегалом". Однако законопроект стал законом. Он, в частности, предусматривает внедрение теримина "преступление нелегального пребывания", который карается штрафом от 5 до 10 тысяч евро. В городах будут организованы невооруженные так называемые "народные дружины", которые будут информировать стражей порядка о нарушении.

    Кроме того, получение или продление срока разрешения на проживание будет стоить до 200 евро. А те, кто будет сдавать в аренду жилье людям, у которых просрочено разрешение на проживание, рискуют тюремным заключением. Учитывая, что в Италии продление этого документа часто ожидают по 6-12 месяцев, владельцы жилья будут бояться сдавать его даже тем, кто вполне легально ожидает разрешение, говорят представители оппозиции.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.