• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шансы Украины создать ЗСТ с ЕС до конца года нулевые?
    Опубликовано: 2009-07-02 10:55:56

    Шансы завершить в 2009 году переговоры между Украиной и Евросоюзом о создании зоны свободной торговли близки к нулю. Об этом «Коммерсант-Украина» сообщил источник в Еврокомиссии, информированный о ходе переговоров по созданию ЗСТ.

    В этой ситуации у Украины есть единственная возможность подписать договор об ассоциации на декабрьском саммите – добиться, чтобы ЕС изменил мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной, отделив экономическую часть, посвященную ЗСТ, от политической части документа. «В мае Еврокомиссия посылала Киеву сигналы о том, что такой вариант может обсуждаться», – говорит собеседник Ъ в Брюсселе. Однако в Стокгольме не допускают такой возможности.

    «По мнению Швеции, соглашение о зоне свободной торговли должно стать главной частью договора об ассоциации. Мы будем рады, если эти переговоры завершатся в период нашего председательства. Если это не удастся сделать – что ж, переговоры будут продолжены со следующим председателем», – заявил Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

    Напомним, ранее официальные представители ЕК, в том числе еврокомиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, объявляли о намерении подписать договор об ассоциации, включающего раздел о создании ЗСТ, до конца 2009 года. Чтобы гарантированно подписать договор, Украина даже добилась переноса саммита Украина–ЕС с сентября на конец декабря. Однако вчера на пресс-конференции глава представительства ЕК в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сообщил, что вероятность подписания соглашения в заявленные сроки резко снизилась, поскольку Украина затягивает переговоры по ЗСТ.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.