• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году аграрии Украины будут собирать зерновые более чем на 13 млн. га
    Опубликовано: 2005-06-25 19:45:52
    Вопросу сбора ранних зерновых сегодня было посвящено селекторное совещание при участии руководителей агропромышленного комплекса - его в режиме диалога с руководителями АПК областей, специалистами провел министр аграрной политики Украины Александр Баранивский. Как отметил министр, в Украине сбору подлежит 13,1 миллиона гектаров зерновых, в том числе 7,2 млн. га озимых, в целом - на полтора миллиона гектаров больше, чем в прошлом году. В соответствии с мониторингом площадей ранних зерновых, валовое производство зерна ожидается в пределах 36-37 миллионов тонн. В том числе пшеницы - 16-17 миллионов тонн, ячменя - 7-8 миллионов, кукурузы на зерно - 6-7 миллионов тонн.

    Жатва будет непростой. Нагрузка на комбайн в Украине при нормативах 100-115 га составляет 220 гектаров. Кое-где в южных районах степи она достигает почти 390 гектаров. Собрать же выращенный уай без потерь будет чрезвычайно трудно. Так, по оперативными данным, из имеющихся в наличии 51,2 тысячи комбайнов в поле готовы выйти только 40 тысяч. Особенно министр критиковал состояние дел с подготовкой к жатве в Сумской и Тернопольской областях.

    Он также отметил, что из-за отсутствия средств с начала года крестьяне приобрели всего 234 комбайна на сумму 125,4 миллиона гривень. Для сбора зерновых необходимо запасти 568 тысяч тонн дизельного топлива и 189 тысяч тонн бензина. Как проинформировал Александр Баранивский на селекторном совещании, с нефтетрейдерами, работающими в Украине, за исключением компании "Лукойл", достигнуты договоренности об отгрузке для потребностей села необходимого количества нефтепродуктов по цене 2900 грн/т. Министр при этом подчеркнул, что нефтяники гарантируют зафиксированную на этом уровне цену только до 15 июля. Не исключено, что со второй ины лета цены на горючее опять вырастут.

    Информирует Украина Промышленная. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.