• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай запретил Google
    Опубликовано: 2009-06-26 08:15:42

    В ночь со среды на четверг, 25 июня, Китай блокировал интернет-поисковик Google. Эксперты считают это новым витком эскалации конфликта властей страны и поисковой системы.

    Доступ к поисковому сервису Google и электронной почте Gmail начал пропадать примерно с 9 часов вечера по местному времени. При этом сайты оставались доступными через прокси-серверы, что является характерным признаком цензуры по IP-адресу. Через два часа доступ к сервисам в Пекине был восстановлен.

    Произошедшее, вероятно, является реакцией на отказ Google от ограничения доступа к отдельным некитайским сайтам с сервиса Google.cn. "Мы получаем сообщения о том, что Google недоступен большинству китайских пользователей. Google проводит расследование инцидента и прилагает все усилия по восстановлению сервисов", говорится в сообщении интернет-компании.

    В среду официальные информационные органы Китая — газета "Жэньминь Жибао и агентство "Синьхуа" — продолжили обвинять Google в отображении ссылок, содержащих графию, в результатах поиска по некитайским сайтам на Google.cn. На прошлой неделе правительство предприняло новые акции давления на поисковик Google; его заставляют отключить поиск по "похожим словам".

    Напомним, ранее Китай потребовал от Google перекрыть доступ к "непристойным" веб-страницам. Китай, вышедший в прошлом году на первое место по числу интернет-пользователей (более 290 миллионов) осуществляет активный контроль над информацией, доступной во всемирной сети. Так, ранее сообщалось, что, по решению местных властей, с 1 июля все компьютеры, реализуемые в КНР будут в обязательном порядке оснащены программным обеспечением, позволяющим контролировать доступ пользователей в интернет. Официальная задача нового ПО - защитить подрастающее поколение от графии и насилия.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.