• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России православная церковь поможет изымать долги
    Опубликовано: 2009-06-25 11:42:55

    Что общего между российской Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и Русской православной церковью? Оба института стремятся сделать граждан лучше, один - административными мерами, другой - проповедями. Теперь они намерены "возрождать духовность" и "поддерживать нравственные традиции" сообща.

    Директор ФССП Артур Парфенчиков и глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов подписали протокол о намерениях.

    Как рассказали в пресс-службе ФССП, этот документ наконец-то формализовал сотрудничество, продолжающееся не первый год.

    Священнослужители еще активнее будут взывать к совести людей, задолжавших государству, коммерческим фирмам или частным лицам.

    В целях профилактики в церквях проведут проповеди "о неприемлемости принципа жизни взаймы", что, по меркам РПЦ, приравнивается к воровству.

    В условиях кризиса
    С особым рвением приставы и священнослужители будут "оказывать духовное воздействие" на неплательщиков алиментов. Для последних планируется организовать индивидуальные встречи с представителями РПЦ.

    Из-за кризиса количество несознательных родителей в стране значительно возросло – алименты платят лишь 16% разведенных российских мужчин. Ежегодно в ФССП приходит по миллиону исполнительных листов для взыскания алиментов.

    Впрочем, кризис добавил работы всем отделам федеральной службы. Одних только должников по потребительским кредитам в стране - 950 тысяч. Отчасти в этом виноваты сами банки, проводившие слишком рискованную политику кредитования. Но главная причина – снижение платежеспособности в непростых экономических условиях.

    Первые результаты
    В ФССП утверждают, что сотрудничество между судебными приставами и РПЦ переоценить невозможно.

    В апреле в Ленинградской области девять должников были приведены на встречу с бывшими женами, детьми и… отцом Николаем. После беседы два должника выплатили алименты на 100 тысяч рублей сразу, один - произвел частичную выплату в размере 68 тысяч, остальные обязались погасить остаток в ближайшее время. А еще двое и вовсе решили воссоединиться с семьями.

    Подобные акции федеральная служба провела в Алтайском крае и Северной Осетии.

    Сотрудничеством с РПЦ поиск новых способов воздействия на должников не ограничивается. В регионах для участия в мероприятиях приставов с красноречивыми названиями "Время платить алименты", "Вспомни о ребенке" привлекаются представители и других религиозных конфессий.

    По материалам BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.