• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили – правое ухо важнее левого
    Опубликовано: 2009-06-25 10:56:06

    Итальянские ученые из университета Кьети (центральная Италия), проведя ряд исследований, установили, что люди лучше воспринимают и обрабатывают информацию, услышанную правым ухом.

    Лука Томмаси и Даниэле Марцоли, руководящие исследованиями, изучали предпочтения правой и левой стороны у людей. Они пришли к выводу, что эти предпочтения, связанные с функциональной асимметрией мозга, проявляются в повседневном общении.

    Гипотеза о том, что правое ухо лучше слышит устную речь, выдвигалась и раньше. Это связано с тем, что вербальная информация обрабатывается левым полушарием мозга. Однако до сих пор эксперименты по проверке этих предпочтений проводились только в лабораторных условиях, пишет Newsru.

    На этот раз исследователи решили тестировать существующую гипотезу в реальной жизни. Исследования прошли в три этапа в трех ночных клубах. На первой стадии ученые наблюдали за поведением 176 посетителей в моменты, когда они пытались слушать собеседника на фоне громкой музыки. Наблюдения показали, что в 72% случаев слушающий поворачивался к собеседнику правым ухом.

    На втором этапе сами ученые подходили к посетителям и тихо произносили бессмысленную фразу, наблюдая за тем, какой стороной к ним повернется слушающий, а затем просили угостить етой. Среди 160 участников второго этапа 58% поворачивались к экспериментаторам правым ухом, а 42% - левым. Более значимое предпочтение правой стороне отдавали только женщины.

    На третьем этапе ученые просили у посетителей клуба дать ету, намеренно обращаясь то к правому, то к левому уху. В результате им удалось получить значительно больше ет при обращении к правому уху, чем к левому. Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что информацию, услышанную правым ухом, человеку проще воспринять и обработать.

    По мнению авторов, полученные результаты подтверждают важность различения правого и левого в вербальной коммуникации и подчеркивают различия в специализации правого и левого полушарий мозга при социальном взаимодействии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.