• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Марокко раскопали древнейшего предка слона
    Опубликовано: 2009-06-28 22:00:32

    Древнейший предок слона оказался очень маленьким - Eritherium azzouzorum был похож на кошку и жил 60 миллионов лет назад. Его резцы лишь начинали превращаться в бивни, а хобот отсутствовал в принципе.

    Французские палеонтологи раскопали на севере Марокко древнейшее хоботное.

    Зверек Eritherium azzouzorum жил около 60 миллионов лет назад, весил не более 5 килограмм, а в длину имел не более 60 сантиметров, выяснил Эммануэль Геербрант из парижского Национального музея естественной истории.

    Родство со слонами удалось доказать по зубам, фрагментам челюсти и форме черепа. Резцы эритерия уже начали вытягиваться, образуя очные бивни.

    Хобот у древнейшего хоботного отсутствовал. "Хобот у современных слоновых появился лишь в олигоцене", - напомнил Геербрант в интервью научному изданию LiveScience, то есть не раньше, чем 33,7 миллиона лет назад.

    Палеонтологи надеются, что окаменелые останки Eritherium azzouzorum помогут пролить свет на историю афротериев, населявших Африку плацентарных млекопитающих, к которым относят не только слонов, но и трубкозубых, сирен и похожих на грызунов даманов.

    Исследователь Пабло Паэс из испанского Национального музея естественных наук рассказал изданию El Mundo, что открытие французских палеонтологов может подтвердить теорию о кайнозойском взрыве разнообразия птиц и плацентарных млекопитающих, который произошел 65 миллионов лет назад. Последователи этой теории утверждают, что большинство современных животных возникли практически одномоментно (с палеонтологической точки зрения), вместо того чтобы медленно отвоевывать у динозавров ниши обитания.

    Геербрант утверждает в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, что кайнозойскому взрыву могли поспособствовать уникальные условия ранних африканских палеоэкосистем.

    Похожий на кошку Eritherium azzouzorum был раскопан в местечке Улед-Абдун, где в 1996 году Геербранту удалось найти другое ценное хоботное - Phosphatherium escuilliei. Это жившее 56 миллионов лет назад и весившее 15 килограмм млекопитающее на протяжении десятилетия считалось самым древним хоботным. Ученые полагают, что оно обитало близ водоемов, отлично плавало и питалось водными растениям, наподобие ископаемых меритериев или современных гиппопотамов.

    По материалам: infox

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.