• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун призвал к прекращению насилия в Иране
    Опубликовано: 2009-06-23 12:56:18

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к политическим силам Ирана с призывом прекратить насилие, вызванное беспорядками в результате выступлений оппозиции, недовольной итогами президентских выборов. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека.

    Кроме того, в заявлении содержится призыв к прекращению арестов, явно адресованный исключительно властям Исламской Республики, информирует "Взгляд".

    При этом в заявлении указывается, что Пан Ги Мун "встревожен насилием после выборов, особенно использованием силы против мирных граждан, приведшее к гибели и ранениям людей". Кроме того, Генсек ООН "призвал власти уважать фундаментальные гражданские и политические права, особенно свободу выражений, свободу собраний и свободу на информацию". В связи со сложившейся ситуацией в Иране он призвал правительство и оппозицию решать разногласия мирно через диалог и юридические методы.

    Также он "призвал немедленно прекратить аресты, угрозы и использование силы› и выражает надежду, что "демократическая воля народа Ирана будет уважаться в полной мере".

    Напомним, это уже второе заявление Генсека ООН в связи с послевыборным насилием в Иране. В первом, сделанном в прошлый понедельник заявлении, Пан Ги Мун лишь призвал к уважению воли иранского народа.

    Также напомним, что демонстрации оппозиционеров начались более недели назад после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. М.Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке. Ряд стран выразил серьезную енность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.