• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большие белые акулы используют приемы серийных убийц
    Опубликовано: 2009-06-28 00:01:31

    Большие белые акулы во время охоты используют ту же стратегию, которую применяют серийные убийцы. Статья с описанием исследования появилась в журнале Journal of Zoology. Коротко об открытии ученых рассказано на портале BBC News.

    До настоящего времени у зоологов не было четкого представления о том, как именно белые акулы выслеживают и убивают свою добычу. Чтобы выяснить тактику морских хищников, авторы нового исследования воспользовались методикой географического профилирования, которую криминалисты используют для поиска преступников.

    Суть этой технологии проста: полицейские анализируют географию совершенных преступлений и выдвигают предположения, где может жить или работать злоумышленник. Эта методика уже позволила криминалистам вывести несколько закономерностей. Так, обычно убийцы расправляются со своими жертвами неподалеку от места проживания или работы, однако в непосредственной и от "логова" они работать опасаются.

    Авторы новой работы наблюдали за поведением акул возле Острова Тюленей, который находится у берегов Южной Африки. На острове обитают около 64 тысяч южноафриканских морских котиков. Котики являются неотъемлемой частью меню акул. Исследователи заключили, что акулы не хаотично плавают вокруг острова в ожидании случайной жертвы, а пользуются несколькими правилами.

    Во-первых, приблизительно в 90 метрах от острова у акул была собственная "база", откуда они и отправлялись на охоту. Находящиеся на "базе" хищники имеют прекрасный обзор на остров, в то время как котикам заметить логово акул с суши затруднительно. Во-вторых, акулы предпочитали нападать на своих жертв в сумерках. В-третьих, добычей хищников чаще всего становились молодые котики, плавающие в одиночестве. Кроме всего прочего, акулы преимущественно нападали на котиков в отсутствие "контов".

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.