• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине на сегодня нет дефицита сахара
    Опубликовано: 2005-06-25 18:13:45
    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявляет, что сегодня в Украине нет дефицита сахара. Об этом он заявил сегодня журналистам. "Никаких проблем дефицита сахара нет», - сказал он. Как передает корреспондент Униан, по словам первого вице-премьера, запас сахара на май текущего года составлял 900 тыс. т при его ежемесячном потреблении 150-160 тыс. т. При этом А.Кинах считает, что наличие на сегодня запаса сахара дает основание утверждать, что до того момента, когда на рынки поступит сахар нового уая, его старые запасы будут составлять 400 тыс. т, а наличие достаточных запасов сахара делает ненужным его импорт в Украину.

    «Считаю, импортировать нет потребности», - сказал А.Кинах. Как сообщал Униан, 24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил, что правительство готовит ряд мер по стабилизации ситуации на рынке сахара. В частности, разработан законопроект, который позволяет ввезти часть сахара для покрытия дефицита и регулирования цен на рынке сахара. При этом, подчеркнул секретарь СНБО, ввозить этот сахар должны не коммерческие структуры, а агрофонд или госрезерв, и продать его по цене, которая должна быть "адресной, реперной" для того, чтобы "сбить" текущую цену на сахар, так же, как это было сделано в ситуации с нефтепродуктами.

    Средства или прибыли от этой продажи будут, по его словам, сконцентрированы в рамках госбюджета, для того чтобы в сентябре, когда цена на сахар вновь упадет, и у всех сельхозпроизводителей он будет скупаться за бесценок, выйти с денежной интервенцией", чем снять остатки сахара и таким образом поддержать сельхозпроизводителя.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.