• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Копенгаген хочет легализовать у
    Опубликовано: 2009-06-18 08:30:12

    Городские власти Копенгагена намерены открыть сеть кафе в столице Дании, где будут легально продаваться а и - как в Нидерландах.

    С предложением об открытии в датской столице кофешопов, легально торгующих ой, выступил копенгагенский бургомистр по социальным вопросам Миккель Варминг.

    По его мнению, выращенный на государственных плантациях каннабис позволит существенно облегчить борьбу с криминальной торговлей, сообщает «Newsru».

    С начала этого года в Копенгагене было зарегистрировано необычайно высокое число уличных перестрелок и поножовщины. По информации копенгагенской полиции, взлет криминальной статистики обеспечила обострившаяся борьба местных преступных группировок за передел рынка тиков.

    Кроме того, чуть более месяца назад датский суд принял решение о выселении жителей всемирно известной копенгагенской коммуны хиппи Христиании - места, где вот уже четвертое десятилетие подряд без особых сложностей можно было отовариться ем у дилеров на Пушер-стрит.

    Столь радикальное предложение главы копенгагенского муниципалитета поддерживают и другие датские политики.

    «Разрешение на реализацию легких тиков в городских кофешопах имеет значительные преимущества, - заявил представитель датской Либеральной партии Ларс Дуехольм. - Я не считаю, что вредное воздействие каннабиса на человеческий организм перевешивает ущерб от множества преступлений, связанных с запретом на его легальную продажу. В настоящий момент ситуация с ой напоминает мне времена «сухого закона» 1930-х годов, когда в США был введен запрет на продажу я. Поэтому лично я выступаю за легитимизацию продажи этого тика».

    В то же время предложение копенгагенского бургомистра вызвало мощную критику со стороны датских консерваторов и националистов.

    «Миккель Варминг пытается ать на слабостях социально неблагополучных представителей датского общества. Разумеется, те, кто слаб духом и пытается убежать от реальности с помощью тических средств, не будут сопротивляться столь сильному у и станут первыми жертвами. Нет никаких сомнений, что этих людей мы потеряем окончательно», - считает представитель датской Консервативной партии Моэнс Ленборг.

    Недавно рабочая комиссия копенгагенской мэрии завершила исследование мирового опыта легальных продаж конопли и ее производных. Так, опыт Голландии, где деятельность кофешопов ведется под контролем полиции, свидетельствует о том, что легализация торговли каннабисом не влияет на общее снижение уровня преступности. Однако, с другой стороны, исследование показало, что возможность свободно покупать и употреблять у не приводит к статистически значимому увеличению числа потребителей легких тиков.

    Сообщается, что в ближайшее время муниципальные власти Копенгагена займутся рассмотрением предложения об открытии в датской столице сети кофешопов - в качестве социального эксперимента.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.