• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снега горы Спик могут полностью растаять к 2023 году
    Опубликовано: 2009-06-21 22:00:18

    Снежная шапка горы Спик - одной из главных вершин хребта Рувензори, расположенного на границе Уганды и Демократической Республики Конго, - может полностью растаять к 2023 году, сообщает агентство France Presse.

    В 1906 году площадь льда составляла 217 гектаров. К 2006-му осталось всего 18,5 гектара. Спутниковые фотографии, сделанные с 1987 по 2005 год, показывают, что интенсивное таяние шапки происходило именно в это время.

    По словам местных старожилов, снежная шапка издавна использовалась аборигенами в качестве ориентира, теперь же ее практически не видно.

    Климатологи считают, что исчезновение ледника приведет к проблемам с водой. Снега горы Спик питали озера Джорджа, Эдварда и Альберта, из которых берет начало Нил. В них уже зафиксировано снижение уровня воды, что в конечном итоге повлияет на весь Нильский бассейн.

    Горы Рувензори являются третьей по высоте горной системой Африки. Самая высокая точка Рувензори - пик Маргарита (5109 метров). Вода, поступающая с гор Рувензори, используется для получения гидроэлектроэнергии, ирригации и водоснабжения домохозяйств, в которых проживает более 500 тысяч человек.

    По материалам: France Presse

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.