• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где в Киеве опасно жить и работать. ТАБЛИЦА
    Опубликовано: 2009-06-17 10:56:01

    Концентрация вредных веществ в столичном воздухе в 2-3 раза превышает норму. Таковы данные Центральной геофизической лаборатории. Причина - выхлопы авто, коих в столице уже миллион, не считая приезжих, и вредные производства.

    Независимые экологи говорят: десяток столичных заводов - по сути, бомбы замедленного действия, пишет газета "Сегодня". "По нашим данным, на заводе "Радон" происходят утечки ртути. На "Радикале" вредные отходы впитались в грунт", - говорит вице-президент Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

    В "Киевводоканале" говорят, что аммиачных выбросов на их водонапорных станциях нет, хотя об этом и заявляют экологи. А в научно-исследовательских институтах, где хранятся необходимые для исследования радиоактивные элементы, не видят проблемы. "У нас есть небольшой атомный реактор, есть отходы, которые надо утилизировать. Но ведь они не несут угрозы людям", - говорят в Институте ядерных исследований.

    А вот на бывшем секретном заводе "Запад", где делали оптические приборы для подводных лодок, используя бериллий, проблему видят, но не знают, как решить. Неизвестно, есть ли утечка из контейнеров, ведь складировали его лет 20 назад. "Планировалось, что это будет временное хранение... Нас не финансируют, так что ничего поделать сами не можем", - сказал директор Эрнст Рудой.

    Чиновники обещают все решить. "Сейчас мы с МЧС думаем, как вывезти все вредные отходы производств на "Радон", а потом сам завод вывезти в село Буряковка Киевской области (его жителей отселили после аварии на ЧАЭС). В ближайшее время начнем действовать", - сказал начальник главка охраны окружающей среды горадминистрации Владимир Трокоз.

    Что до ТЭЦ, то, согласно экологическим и санитарным нормам, они не представляют угрозы населению, говорят в пресс-службе "Киевэнерго": труба ТЭЦ-6 высотой 270 м позволяет рассеивать газы на очень большой высоте, к тому же опасных выбросов со станции нет вовсе.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.