• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания поддерживает планы реформы сахарной отрасли ЕС
    Опубликовано: 2005-06-25 17:40:06
    Планы реформирования сахарной отрасли ЕС, опубликованные Еврокомиссией 22 июня, получат полную поддержку Великобритании с началом ее председательства в ЕС с 1 июля этого года. Об этом заявляют официальные лица Соединенного Королевства. План реформирования отрасли, представленный Сельскохозяйственным комиссаром ЕС Марианной Фишер Боэль, предусматривает сокращение ценовых дотаций на сахар на 39% и субсидий фермерам-производителям сахарной свеклы - на 42%. В равной мере будут сокращены закупочные цены на сахар-сырец из тростника, поставляемый в ЕС развивающимися странами.

    Премьер-министр Великобритании Тони Блэр является решительным сторонником сокращения и даже полной отмены всех сельскохозяйственных субсидий в ЕС, и приложит все усилия к тому, чтобы реформа сахарной отрасли ЕС была принята, несмотря на возражения оппонентов. "С началом своего председательства в ЕС, Великобритания сделает все от нее зависящее, с тем, чтобы привести переговорный процесс по реформе сахарной отрасли к успешному завершению, в соответствии с целями Еврокомиссии о достижении соглашения по этому вопросу в ноябре текущего года", - заявила госсекретарь Великобритании по вопросам охраны окружающей среды Маргарет Бекетт в пресс-релизе, опубликованном на этой неделе.

    Для того, чтобы предложения по реформе сахарной отрасли были приняты, необходимо их единогласное одобрение всеми 25-ю странами-ами Евросоюза, а также положительное решение этого вопроса Европарламентом. Встреча министров сельского хозяйства стран-ов ЕС для голосования по реформе намечена на ноябрь этого года.

    Вместе с тем, ведущая британская компания-производитель белого сахара и сахаросодержащих продуктов - Tate & Lyle PLC - выступает с резкой критикой проекта реформы и заявляет, что в оставшиеся до голосования месяцы будет всячески лоббировать ее непринятие. Менеджеры компании заявляют о том, что, в случае принятия реформы, к 2009-му году доходы Tate & Lyle упадут на 85 млн. фунтов-стерлингов в год, поскольку цены реализации готовой продукции будут падать значительно быстрее, чем закупочные цены на сырье. Марк Робинсон, глава отдела инвестиционной политики Tate & Lyle, подчеркнул: "До голосования в Еврокомиссии остается еще пять месяцев, и за это время мы приложим все усилия к тому, чтобы эта реформа не прошла".

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.