• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноделы увеличивают производство дешевых вин
    Опубликовано: 2009-06-15 12:07:36

    Украинские виноделы увеличивают производство недорогих вин и удешевляют свою продукцию за счет упаковки.

    В Украине снижается объем потребления винной продукции. По данным операторов рынка, за I квартал текущего года украинцы выпили на 8,6% меньше вина, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение покупательной способности граждан приводит к перераспределению долей оков рынка и изменению ассортимента. Большим спросом пользуются недорогие отечественные вина.

    Курс на удешевление
    По данным пресс-службы завода марочных вин и ков «Коктебель», емкость внутреннего рынка вин в I квартале этого года составила 4,4 миллиона декалитров, тогда как за тот же период прошлого года украинцы выпили 4,8 миллиона декалитров винной продукции.

    Последние несколько лет в Украине стабильно росло потребление качественной винной продукции, в том числе и импортной. Из-за снижения покупательной способности  население начинает переходить с вин премиального и среднего классов в более низкие ценовые сегменты. Цена становится ключевым фактором при выборе продукта.

    Наталья Ворожейкина, директор по маркетингу завода марочных вин и ков «Коктебель» (торговая марка «Коктебель»), условно разделяет рынок на две основные ценовые категории — вина до 16 гривен и те, что стоят дороже (за стандартную бутылку 0,75 литра). «Дешевый сегмент будет чувствовать себя достаточно комфортно, и вполне возможно, что он даже незначительно увеличится. Что же касается вин, которые продаются по цене выше 17 гривен, то здесь ситуация выглядит несколько иначе. Данный сегмент будет сокращаться», — полагает Ворожейкина.

    На недорогие вина также переходят те покупатели, которые раньше покупали самую дешевую у. «Раньше а была дешевле вина. Сейчас ситуация изменилась, — говорит  Сер Петренко, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины». — Часть потребителей переориентировалась на дешевое вино — по цене ниже 10 гривен за бутылку». Дело в том, что из-за введения минимальных цен и повышения акцизов уровень цен на крепкий ь повысился — такая продукция не может быть дешевле 14 гривен за 0,5 литра. Стоимость вина пока не ограничивается. Винную продукцию можно купить и по цене 8 гривен за литр.

    Отечественные производители уже отреагировали на изменение предпочтений покупателей. К примеру, Первый национальный винодельческий холдинг (ТМ Inkerman), который специализируется на производстве вин по ценам от 24 до 49 гривен за бутылку, увеличил производство более дешевой продукции — стоимостью до 20 гривен.

    Феодосийский завод ков и вин (ТМ «Ореанда», «Феодосия») выбрал путь удешевления своей продукции за счет снижения себестоимости упаковки. Как рассказывает директор по маркетингу предприятия Юлия Комарова, с 1 июля в рознице появится обновленная линейка вин под торговой маркой «Феодосия». «Ранее продукция этой торговой марки стоила в рознице 15-16 гривен за бутылку. Мы упростили внешний вид бутылки и удешевили пробку. С начала июля вина «Феодосия» подешевеют до 13-15 гривен», — уточняет она.

    Импорт упал в два раза
    Самая сложная ситуация на винном рынке, конечно же, у импортеров. Из-за девальвации гривни поставщики импортного вина вынуждены были поднять цены соизмеримо с ростом курса доллара, тогда как отпускные цены отечественных виноделов не выросли. По данным исследования розничной торговли компании MEMRB, в 2008 году доля продаж (в натуральном выражении) отечественных вин составляла 94%, импортных — 6%. В начале этого года на продажи отечественной продукции приходилось 96%. Доля импортных вин снизились до 4%.

    Как говорят операторы рынка, продажи у импортеров снизились от 20% до 80%. Так, по словам директора по маркетингу импортера «Винфорт» Марии Сайфудиновой, объем продаж компании по сравнению с прошлым годом сократился вдвое. «До кризиса мы могли рассчитывать на покупателя, который готов экспериментировать. У нас был большой портфель напитков. Сейчас же мы оптимизировали свой ассортимент. Концентрируемся только на известных торговых марках», — утверждает Мария Сайфудинова.

    Правда, импортеры констатируют некоторое улучшение ситуации, что связано со стабилизацией национальной валюты. После того как курс доллара стабилизировался, часть импортеров начали снижать цены и проводить акции. К примеру, компания «Марком» снизила до 25 гривен за бутылку цены на отдельные позиции чилийских вин. Кроме того, если потребитель покупает через Интернет сразу две бутылки ьной продукции у этого поставщика, на одну из них он получает скидку в размере 35%.

    Однако отечественные производители считают, что потребление импорта будет снижаться и далее. «К вопросу дорогих качественных импортных вин мы вернемся как минимум через год-два», — уверена Наталья Ворожейкина. То есть к концу года украинские производители могут еще больше увеличить свое присутствие на внутреннем рынке.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.