• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожают хлеб и вредные привычки
    Опубликовано: 2009-06-12 10:12:44

    Хлеб может подорожать сразу на 40-50 копеек, о - на 15 копеек, а а - на 2-3 грн. Об этом пишет газета "Сегодня".

    В Украине снова может подорожать хлеб. Кабмин разрешил производителям муки увеличить рентабельность до 10%, а хлебопекам - до 12% с нынешних 3-6%. Гендиректор ассоциации "Укрхлебпром" Александр Васильченко утверждает, что хлеб намного не подорожает - максимум на 15% (значит, буханка "Украинского" будет стоить не 3 грн., а 3,50 грн.).

    В то же время директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий считает, что подорожание будет намного большим, возможно, до 30%. "У меня есть подозрения, что ползучее подорожание будет идти постоянно, производитель всегда сможет обосновать повышение себестоимости. Ведь тонна муки 3-го класса, из которой пекут батоны, в январе стоила 930 грн., а в июне - 1250 грн.", - говорит он. В то же время отметим, что и сейчас цена зерна меньше, чем была до кризиса, однако на аппетиты хлебопеков это никак не влияет.

    Хлеб - не единственный важный продукт, который подорожает в ближайшее время. Так, с 1 июля нас ожидает рост цен на спиртное (повышается акциз на у, к, шампанское и о). а, по расчетам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслава Сокерчака, подорожает на 2-3 грн. за 0,5 л. о вырастет в цене ненамного - всего на 15-20 коп., считают специалисты ассоциации "Укро". "Возможно, подорожание будет и меньшим, но совсем не поднять цены мы не можем, ведь подорожало все: вода, хмель, солод, перевозки и прочее", - разъяснила гендиректор компании "Сан ИнБев-Украина" (о "Черниговское") Людмила Наконечная.

    А вот цены на еты, акциз на которые подняли с 1 июня, уже бьют рекорды. Если в начале месяца во многих местах их продавали по старым ценам, то теперь старые запасы закончились, и все подорожало в среднем на 2 грн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.