• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада принимает меры по защите населения от курильщиков
    Опубликовано: 2009-06-12 12:49:33

    Верховная Рада приняла в целом закон №210 "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" (относительно приведения некоторых положений в соответствие Рамочной конвенции по борьбе против табака)". За соответствующее решение проголосовали 345 депутатов из 427 зарегистрированных в зале.

    Основной целью принятого закона является приведение положений закона Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

    По закону, в частности, реализация (продажа) табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, лицам, которые не достигли 18 лет, а также реализация (продажа) табачных изделий в упаковках, которые содержат меньше, чем 20 ет или папирос, поштучно (кроме ) запрещаются. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно реализации (продаже) табачных изделий.

    Запрещается ие табачных изделий в общественных местах, в том числе:
    - в заведениях здравоохранения, учебных заведениях независимо от формы собственности и подчинения;
    - в спортивных сооружениях;
    - в заведениях, предприятиях и организациях культуры;
    - в залах ожидания пассажиров на железнодорожных, авто - и авокзалах;
    - в вагонах поездов, автобусах, такси, включая маршрутные такси, троллейбусах, трамваях, метрополитене;
    - в лифтах жилых домов.

    ие табачных изделий запрещается на территориях детских площадок.

    В других местах и на рабочих местах ие табачных изделий позволяется лишь в специально отведенных для этого местах. Владелец или уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести места для ия, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека ие табачных изделий или другие способы их употребления.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.