• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму планируется ревизия посевных площадей
    Опубликовано: 2005-06-25 10:49:59
    В Крыму начались уборочные работы, обмолочены первые 3 тыс. т ячменя. В целом уборочная площадь ранних зерновых составляет 535,4 га. Об этом, как информирует пресс-служба СМ АРК, сообщил председатель Совета министров Крыма А. Матвиенко на пленарном заседании верховной рады Крыма. 'Мы прогнозируем уай в пределах 1-1,4 млн. т. Более точную цифру можно будет назвать, когда специально созданные в МинАПК рабочие группы проведут ревизию буквально каждого поля. Тогда мы будем четко знать, какой у нас уай на корню. Эта статистика требуется, чтобы избавиться от давней практики уводить из-под отчетности часть уая. Естественно, что эта часть уая, как не легализованная, сразу же попадает на рынок по демпинговым ценам, тем самым сбивается цена на зерно', - сказал А. Матвиенко. Сегодня обеспеченность под уборку в целом по Крыму 30%. 'Мы договорились с НАК 'Нефтегаз Украины' дать нам конденсат по льготным ценам.

    Также мной достигнута договоренность в Кабинете Министров Украины, что крымские аграрии получат дополнительно 6 тыс. т дизельного топлива и 3 тыс. т бензина по льготным ценам. В целом это будет удешевление по сравнению с рыночной ценой на горючее на 25 - 30%. По сути, это товарный кредит на сумму около 5 млн. грн. ‘ - проинформировал председатель совета министров.

    Кроме того А. Матвиенко сообщил о договоренности с банками о предоставлении кредитов аграриям. 'Я думаю, мы имеем возможность привлечь кредит под 17% (из которых 10% будут покрыты из средств Госбюджета, по крайней мере, есть такая предварительная договоренность с МинАПК Украины). Остаток в 7% изыскиваем возможность покрыть за счет средств автономии. Частным сельхозпроизводителями (физическим лицам) кредитная ставка составит 9-10%, и если мы ее покроем, фактически это будет беспроцентный кредит' - сообщил он.

    Среди прочего, А. Матвиенко сообщил, что большой проблемой остается так называемое 'самоедство' - неучтенное, разворованное зерно. 'Мы намерены с правоохранительными органами и всеми контролирующими службами разработать мероприятия, направленные на учет всего выращенного уая и его сохранность', - сказал председатель Совета министров. Главная цель, которая в настоящее время стоит перед аграриями автономии, - убрать без потерь и сохранить уай, отметил министр аграрной политики Крыма А. Корнейчук. Такое мнение он высказал в ходе совещания с руководителями агроторговых домов и начальниками сельхозуправлений автономии на Крымской аграрной бирже 23 июня, сообщает пресс-служба СМ АРК.

    По его словам, потери уая напрямую зависят от увеличения срока уборочных работ, поскольку затянувшаяся уборка может привести к потере от 30% до 50% уая. По оперативным данным, для уборочных работ уже привлечено в Крым в пределах 330 комбайнов, а проведение уборки в оптимальные агротехнические сроки возможно лишь при условии привлечения высокопроизводительной техники из других районов Украины в количестве 600-700 единиц.

    Министр отметил, что вопросы уборочной кампании необходимо решать оперативно. Если хозяйства в состоянии убрать уай собственной техникой в оптимальные сроки, вопросов нет. Если технические возможности или уборочная площадь хозяйства не позволяют в оптимальные сроки убрать уай, то поведение уборки своими силами может затянуться на месяц или два, а это приведет к значительным потерям. Кроме того, отметил А. Корнейчук, своевременно убранный уай дает возможность подготовить почву к осенней посевной кампании.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.