• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России могут ввести отдельное растаможивание Windows
    Опубликовано: 2009-06-12 00:01:14

    Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) дила уже второе дело, касающееся Microsoft. На этот раз она подозревает производителей ноутбуков в сговоре, из-за которого невозможно отказаться от предустановленной системы Windows.

    Дело ждено в отношении Асеr, Asustek, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung и Dell, сообщила ФАС. Она подозревает эти компании в нарушении закона о защите конции. По мнению службы, те согласованно устанавливают более чем на 90% ноутбуков операционную систему Windows от Microsoft, при этом, как правило, у покупателя нет возможности приобрести ноутбук без Windows или отказаться от нее впоследствии. Одним из оснований для ждения дела стало заявление предправления РОО "Центр свободных технологий" Виктора Алксниса. Алкснис сказал, что подал заявление по личной инициативе.

    В качестве третьего лица к делу привлечена Microsoft, против которой ФАС недавно дила другое дело — о необоснованном прекращении продаж старой версии Windows XP. У Microsoft есть процедура возврата предустановленной неактивированной Windows, она прописана в соглашениях с производителями ПК, говорит представитель Microsoft Ольга Мигачева. Но это значит, что производители ноутбуков должны разработать процедуры компенсации за возвращенную систему, а проверки показали, что таких процедур нет, отмечает ФАС. Как систему может вернуть пользователь — решать производителям, согласна Мигачева.

    Процедуры возврата предустановленной операционной системы в России не существует, признает представитель Samsung Марат Ракаев, обещая выполнить требования ФАС. Но тогда, продолжает менеджер одного из производителей, сборщикам придется растаможивать Windows отдельно от ПК, а значит, раскрывать конфиденциальную информацию об условиях соглашений с Microsoft. А Acer ввела процедуру возврата операционной системы еще с 1 мая, рассказывает руководитель российского офиса компании Глеб Мишин.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.