• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство готовит ряд мер по стабилизации рынка сахара
    Опубликовано: 2005-06-25 16:31:40
    Правительство готовит ряд мер по стабилизации ситуации на рынке сахара. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Луганске. Он отметил, что за один месяц цена за тонну сахара выросла с 2 тыс. 700 грн. до 3 тыс. 800 грн. По словам П.Порошенко, разработан законопроект, который позволяет ввезти часть сахара для покрытия дефицита и регулирования цен на рынке сахара.

    При этом, подчеркнул секретарь СНБО, ввозить этот сахар должны не коммерческие структуры, а агрофонд или госрезерв, и продать его по цене, которая должна быть "адресной, реперной" для того, чтобы "сбить" текущую цену на сахар, так же, как это было сделано в ситуации с нефтепродуктами.

    Средства или прибыли от этой продажи будут, по его словам, сконцентрированы в рамках госбюджета, для того чтобы в сентябре, когда цена на сахар вновь упадет, и у всех сельхозпроизводителей он будет скупаться за бесценок, - выйти с денежной интервенцией", чем снять остатки сахара и таким образом поддержать сельхозпроизводителя.

    П.Порошенко сказал: "это будет идея, которую, мне кажется, разделят правительство", он не исключил, что уже в ближайшее время правительство выйдет с этой инициативой в парламент.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.