• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клоны наступают! На свет появилась клонированная буйволица
    Опубликовано: 2009-06-13 12:00:59

    Клонированная буйволица появилась на свет в индийском Национальном исследовательском институте молочного животноводства в городе Карнал. Малышка весит 43 кг и, по заверению ветеринаров, "абсолютно здорова", сообщает Newsru.

    Телочка, нареченная Гарима, что можно перевести как "Теплушка", с первых минут своей жизни взята под особую опеку специалистов. Такое предельное внимание объясняется тем, что ее предшественница, родившаяся три месяца назад в том же институте, прожила лишь пять дней, подхватив воспаление легких, справиться с которым так и не удалось. На сей раз за новорожденной будет круглосуточно присматривать целая бри ветеринарных врачей.

    Для воспроизводства животного использовалась технология, самостоятельно разработанная индийскими учеными, которые продвигались к цели более четырех лет. Как считает директор института Арвинд Шривастава, достижение отечественных биотехнологов ставит их в один ряд с ведущими зарубежными коллегами. "Принципиально важно то, что уникальная технология, разработанная нашими специалистами, менее затратна, - уверяет он. - Она не требует ряда дорогостоящих инструментов и оборудования, включая микроманипуляторы".

    Еще одно достоинство индийского метода клонирования заключается в том, что исследователи могут заранее выбирать пол будущего животного. Исходные клетки могут быть взяты, в частности, путем соскоба кожного покрова в ухе "донора". Если в такой роли выступала буйволица, то и клонированное потомство будет женским.

    С широким внедрением технологии в Индии, где ореол святости окружает корову, а в дойке предпочтение отдается буйволицам, которые дают 56 проц получаемого в стране молока или порядка 32 млн тонн в год, уже связываются планы целенаправленного развития молочного животноводства. Предполагается с помощью биотехнологов наладить "конвейер" по воспроизводству наиболее продуктивных четвероногих "молочных ферм".

    К слову, сейчас Индия занимает первое место в мире по численности своего буйволиного стада, которое составляет немногим менее ины от 200-миллионной "армии" имеющегося в стране крупного рогатого скота.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.