• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смех человеку достался по наследству
    Опубликовано: 2009-06-05 19:00:00
    Смех человека появился в ходе эволюции обезьянего и поэтому, несмотря на свои отличия от смеха обезьян, не является уникальной особенностью людей, утверждает международная группа ученых. Исследование специалистов из Великобритании, Германии и США опубликовано в журнале Current Biology.

    В своих экспериментах специалисты записали смех 25 младенцев приматов, среди которых, в том числе, было три человеческих ребенка. Смех ученые вызывали с помощью щекотки.Анализ записанных звуковых дорожек показал ряд отличий человеческого смеха от обезьяньего.

    Так при смехе гортань людей колеблется с фиксированным набором частот, по которым мы, в частности, можем отличить одного человека от другого только по голосу. У смеющихся же обезьян, за исключением карликовых шимпанзе, эти частоты оказываются случайными и смех получается более хаотичным, объясняют ученые. Кроме того, обезьяны способны смеяться на вдохе, тогда как люди смеются только на выдохе, добавили эксперты.

    Остальные параметры смеха, по которым ученые сравнивали людей и обезьян, в общих чертах оказались очень похожи. Так продолжительность звуков и частоты самых громких выкриков оказались примерно одинаковы.

    По завершению исследования ученые построили эволюционное древо на основе 11 параметров смеха различных видов обезьян. В результате, им удалось разместить их в определенном порядке: в основе древа оказались сиаманги, обезьяны из отряда гиббоновых, немного ближе к человеку оказались орангутаны, больше всего на человеческий походит смех карликовых шимпанзе.

    Эта последовательность повторяет настоящее эволюционное древо приматов, построенное на основе внешних признаков и генетических данных, а потому ученые заключили, что человеческий смех возник как эволюция обезьяньего, пишет korrespondent.

    "По всей видимости среди обезьян эти звуки выполняют те же функции, что и в человеческих сообществах", - считает Марина Давила Росс из Портсмутского университета в Великобритании.

    Ранее японские ученые предположили, что обезьяна эволюционировала из-за плохой видимости в темноте.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.