• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает ЕС разработать визовую «дорожную карту»
    Опубликовано: 2009-06-05 15:16:51

    Украина предлагает разработать «дорожную карту» по внедрению безвизового режима с Евросоюзом. Достичь этого будет нереально, пока в стране политическая нестабильность, констатируют эксперты. О предложении европейской стороне по поводу визовой «дорожной карты» сообщил министр юстиции Николай Онищук в ходе заседания Украина - тройка ЕС, сообщает «Немецкая волна».

    Украинцам трудно получить визы в страны ЕС, поскольку в Евросоюзе не существует унифицированного законодательства по визам, жалуются официальные представители Киева. Чтобы четко видеть перспективу дальнейшего сотрудничества, украинцы предлагают европейской стороне выработать четкий план действий в визовой политике. Первым шагом было бы уместно отменить сбор за оформление визы, предлагают в Министерстве юстиции.

    С этим соглашается и эксперт Института внешней политики при МИД Украины Александр Палий. «Это было бы достаточно логическим шагом со стороны ЕС, поскольку Украина ввела аналогичный режим для граждан Евросоюза. Думаю, введение бесплатных виз не нанесло бы особых убытков ЕС, но было бы в интересах Украины».

    Также эксперт отмечает, что в дорожную карту должен войти пункт об усилении контроля над перемещением людей и финансов по территории Украины, чтобы гарантировать европейской стороне безопасность границ в случае введения безвизового режима сз ЕС.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.