• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама готов договариваться с Ираном и исламским миром
    Опубликовано: 2009-06-05 11:14:49

    США готовы не выдвигать предварительные условия в переговорах по ядерной программе Ирана, обещают бороться со стереотипами относительно ислама и не поддерживать поселенческую политику Израиля в Палестине. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в Каирском университете с обращением к исламскому миру.

    Также Обама считает, что Иран имеет право на обладание мирной ядерной энергией, но при этом должен быть привержен договору о нераспространении ядерного оружия.

    "Мы готовы двигаться вперед без предварительных условий на основе взаимного уважения", — сказал Обама, признав, что "это будет трудно, учитывая, что необходимо преодолеть десятилетия недоверия".

    "Но совершенно очевидно для всех заинтересованных сторон, что, когда речь заходит о ядерном оружии, мы находимся на поворотном этапе. Речь идет не только об американских интересах. Речь идет о предотвращении гонки вооружений на Ближнем Востоке, которая может поставить этот регион в очень опасное положение", — подчеркнул американский лидер.

    При этом, отметил Обама, это "не исключает того, что любая страна региона, включая Иран, имеют право на развитие мирной атомной энергетики".


    Добрая воля от Обамы
    Барак Обама находится в Египте с кратким визитом в рамках ближневосточного турне, во время которого накануне глава Белого дома посетил также Саудовскую Аравию. Речь Обамы в Каирском университете, как ожидается, должна дать старт новому этапу отношений США и мусульманского мира.

    Обама, выступая в Каире с обращением к исламскому миру, пообещал бороться с негативными стереотипами в отношении ислама. "Часть моей ответственности как президента США — бороться с негативными стереотипами в отношении ислама", — заявил он с трибуны Каирского университета. При этом он подчеркнул, что "США — тоже не стереотип самодовольной самодостаточной империи".

    Глава Белого дома указал, что цикл подозрений и разногласий между Западом и исламом должен закончиться. "Чтобы продвигаться вперед, мы должны оставаться открытыми и слышать друг друга", — подчеркнул глава Белого дома. "Я готов принести с собой добрую волю американцев и приветствие от исламского сообщества нашей страны", — сказал Обама.

    Также Обама заявил, что его страна против продолжения строительства еврейских поселений на палестинских территориях. "США не приемлют продолжения поселенческой политики Израиля", — сказал Обама. Его заявление было встречено аплодисментами. При этом Обама заявил о поддержке США законного стремления палестинского народа к провозглашению независимого государства. При этом он подчеркнул, что отношения США и Израиля останутся "нерушимыми".

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.