• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США настаивают на участии Елизаветы II в празднованиях годовщины высадки в Нормандии
    Опубликовано: 2009-06-02 23:30:16

    Белый дом ведет переговоры с организаторами празднования 65-летия высадки союзников в Нормандии по поводу присутствия на торжествах королевы Великобритании Елизаветы II.

    Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози, заранее пригласив на торжества Барака Обаму, почему-то отказался сделать то же самое в отношении британской королевы Елизаветы II, ограничившись приглашением премьер Гордона Брауна. Между тем королева Великобритании является главой государства и верховным главнокомандующим, отмечает Время новостей.

    В Париже официально заявили, что в Нормандии пройдет "прежде всего франко-американская церемония", хотя 6 июня 1944 года на французское побережье Ла-Манша высаживались американцы и британцы.

    В Великобритании оппозиция уже обрушилась с критикой не только на Саркози, но и на Брауна, поставив ему в вину, что правительство заранее не позаботилось об участии королевы в памятных торжествах.

    В свою очередь британские СМИ отмечают, что подобные просчеты французского и британского правительств будут восприняты как оскорбление памяти 17556 британских и 5316 канадских военнослужащих, отдавших жизнь за свободу Франции и похороненных там.

    Напомним, в 2004 году на торжествах в честь 60-летия операции в Нормандии присутствовали не только королева Елизавета II, но и тогдашние президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер.
    По материалам: BBCrussian

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.