• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 29 мая - Международный день миротворцев
    Опубликовано: 2009-05-29 14:24:26

    29 мая в Украине отмечается Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций, который утвержден Указом Президента Украины, учитывая весомый вклад Украины в поддержку стабильности в разных регионах планеты.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, на сегодняшний день миротворческая деятельность является одной из определяющих черт роли нашего государства на мировой арене, значительным проявлением украинской военной политики. Активное участие Вооруженных Сил Украины в операциях по поддержанию мира и стабильности оказывает содействие процессу продвижения нашего государства к полноправному ству в европейских и евроатлантических структурах, а также росту авторитета Украины в системе коллективной безопасности.

    Миротворческую деятельность Украины, как независимое государство, начала в 1992 году направив 240-й отдельный миротворческий батальон в бывшую Союзную Республику Югославия. Уже через два года Украина присоединилась к Программе НАТО "Партнерство ради мира", одним из важнейших направлений которой является участие подразделений Вооруженных Сил Украины в операциях по поддержанию мира.

    За почти 17 лет своей миротворческой деятельности Украина по объему задач вошла в первую двадцатку наиболее активных государств-миротворцев. На сегодня 551 украинский военнослужащий выполняет миротворческие задачи в составе 9 миссий ООН и НАТО на территориях 8 стран мира. В частности, украинские миротворцы присутствуют в таких государствах как: Союзная Республика Югославия (Босния и Герцеговина, Хорватия, Восточная Славония, Косово), Ближний и Средний Восток (Южный Ливан, Кувейт, Ирак), Африканский континент (Ангола, Сьерра-Леоне, Либерия).

    В то же время, за почти 17 лет миротворческой деятельности Украина потеряла 47 своих военнослужащих. Еще свыше 100 военнослужащих получили ранения. Существенным аспектом участия Вооруженных Сил Украины в миротворческой деятельности являются поступления компенсационных выплат. За участие украинских миротворческих контингентов в международных миротворческих операциях в 2008 году в общий фонд Государственного бюджета Украины поступили компенсационные выплаты в размере 103,4 млн.грн.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.