• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чилийцы насыщают украинский рынок вина
    Опубликовано: 2009-05-28 22:30:08

    Импорт вина в Украину сократился почти на 74%. При этом поставки из Чили выросли в 2,7 раза. У украинских же виноделов появилась возможность увеличить продажи за счет иностранцев. Об этом пишут "Экономические известия".

    По данным Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК), общий объем импорта бутилированного вина виноградного и виноматериалов в Украину за первый квартал упал в 3,8 раза (296 770 дал по сравнению с 1 123 936 дал в I квартале прошлого года). Как отмечают в конфедерации, причинами падения стало как изменение покупательского спроса украинцев, так и кризисные явления в экономике.

    По словам президента УТПК Владимира Демчака, сейчас более популярны сухие натуральные вина. А это главным образом продукт из Нового Света (Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Австралия, Южная Африка). "Упавший спрос на Молдову и Грузию прежде всего восполнят Украина и Новый Свет",— считает он. Так, только за I квартал 2009 г. поставки вин из Чили выросли в 2,7 раза, до 24 757 дал.

    Кроме того, немалую роль сыграл кризис. Не следует забывать и о курсовой разнице, которая формирует цены на импорт.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.