• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AІ: В Украине нарушители прав человека остаются безнаказанными
    Опубликовано: 2009-05-28 15:24:35

    Международная правозащитная организация Amnesty Іnternatіonal представила ежегодный отчет о ситуации с правами человека в мире. Одна из главных проблем Украины - это безнаказанность виновных в нарушении прав человека.

    Лица, виновные в нарушении прав человека, остаются без наказания в Украине. Эту проблему в области прав человека Amnesty Іnternatіonal называет главной в своем ежегодном докладе. В целом в отчете представлена картина мира, где систематическая дискриминация и незащищенность тормозят практическое воплощение законодательных достижений.

    Это касается и Украины. Эксперты Amnesty Іnternatіonal отмечают - украинская власть не приняла адекватные меры в ответ на рост случаев расистских нападений. "А беженцам и искателям убежища угрожало принудительное возвращение",- отмтеила исполнительный директор Amnesty Іnternatіonal в Украине Татьяна Мазур.

    Она также подчеркнула, что Украинская власть не учитывала правила рассмотрения просьб о предоставлении убежища. По ее словам, особое беспокойство вызывают пытки и жестокое обращение во время содержания под стражей в милиции. С этим соглашаются и в Украинском Хельсинском союзе.

    По их подсчетам, каждый четырнадцатый житель Украины испытал на себе пытки со стороны милиционеров. Лишь за последний год таких случаев было почти сто тысяч. Мазур убежденная - в докладе показан мир, где государства очень часто по собственному желанию решают, каких прав человека они будут придерживаться, а каккие - подавлять, и Украина, к сожалению, не исключение.

    Как сообщалось, 25 мая харьковский суд признал трех милиционеров виновными в пытках, которые привели к смерти человека. Суд приговорил двоих бывших оперативников к 6 и одного к 9 годам лишения свободы.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.