• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отечественные виноделы взяли верх
    Опубликовано: 2009-05-28 12:49:43

    Объемы продаж натуральных вин в I квартале 2009 года увеличились на 40%. Об этом  «ДЕЛУ» сообщил Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации. «Объемы продаж натуральных вин растут с каждым месяцем», — отмечает Демчак.

    В некоторых компаниях утверждают, что у них продажи растут даже быстрее, чем среднерыночные показатели. Так, Инкерманский завод марочных вин в январе-марте 2009 года увеличил продажи на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. «За это время было реализовано более 2,1 миллиона бутылок вина», — комментирует Кирилл Прихно, руководитель аналитического отдела Первого национального винодельческого холдинга (Инкерманский завод марочных вин).

    Несколько ниже показатели у компании «ТД Мегаполис», выпускающей вина под торговой маркой Oreanda. Объемы продаж вина Oreanda в январе-марте выросли на 36%. Аналитики полагают, что главная причина увеличения объемов продаж в том, что потребители стали больше обращать внимания именно на этот сегмент спиртных напитков. «Люди стали не только больше пить натуральные вина, но и лучше в них разбираться», — рассказывает Сер Петренко, исполнительный директор  ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

    Участники рынка отмечают, что сегодня рост рынка происходит в основном за счет отечественных производителей. Многие импортеры не выдержали контной борьбы из-за девальвации гривни, что вынудило их поднимать цену. По данным СОВАТ, за I квартал 2009 года импорт вина сократился на 30%. «Сегодня пошлина на импортное вино составляет 0,2 евро за литр. Учитывая падение гривни, вино импортных производителей повысилось в цене в среднем на 20%», — отмечает Владимир Демчак.

    Кирилл Прихно утверждает, что иностранные конты не скоро смогут вернуть утраченные позиции, даже если курс гривни укрепится.

    Ирина Кононенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.