• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перезапущен самый мощный суперкомпьютер Европы
    Опубликовано: 2009-05-27 23:30:22

    В Германии официально запущена новая версия суперкомпьютера JUGENE с пиковой производительностью в один петафлопс, сообщает The Local. Это самый мощный суперкомпьютер Европы.

    JUGENE состоит из 295 тысяч процессоров, объединенных в 72 стойки размером с телефонную будку. Его производительность сравнивают с вычислительной мощностью 50 тысяч условных обычных компьютеров.

    В международном рейтинге суперкомпьютеров JUGENE займет третью строчку после суперкомпьютеров IBM Roadrunner и Jaguar, обгоняющих его по производительности на 30-40 процентов. Европейский суперкомпьютер будет использоваться для прогноза погоды, астрофизических вычислений и разработки элементов питания для электромобилей, передает AFP.

    JUGENE был впервые представлен широкой публике в феврале 2008 года. Тогда он был оборудован 65 тысячами процессоров, а его производительность составляла лишь 167 терафлопс. Это позволило ему занять вторую строчку в тогдашнем рейтинге, усту только системе BlueGene/L.

    Лента.ру

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.