• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за газа подорожал хлеб
    Опубликовано: 2009-05-27 10:17:27

    В Харькове подорожали несколько сортов хлеба. Бдительные покупатели заметили: в субботу на 10-15 копеек поднялись цены на продукцию "Кулиничей". Правда, подорожание не коснулось так называемых социальных сортов. А руководство завода говорит, что всего лишь выровняли цену с другими производителями.

    Подорожали четыре вида черного хлеба, и три белого. "Пушкаревский" и "Бородинский" хлеб подорожали на 10 коп. - теперь стоят 3,35 грн., любимая всеми "Изюминка" обойдется в 2,85 грн. "Рижский" вырос на 15 копеек. "Киевский" - плюс 10 коп. (3,20 грн.), "Паляница" на 20 - 3,50 грн., "Пампушка" на 25 коп. - 3,25 грн.

    "Во всем городе одна цена на эти виды хлеба, а у нас они были дешевле на 10-20 копеек, - прокомментировал директор "Кулиничей" Владимир Мысик. - А теперь мы выровнялись". По сравнению с главным контом - хлебозаводом "Салтовский" - "Бородинский" действительно уравнялся, а вот "Изюминка" и "Паляница" стали дороже. На "Салтовском" говорят, что пока подорожание у них не предвидится. Но как долго будет держаться цена, неизвестно.

    Более мелкие производители же всерьез задумываются о подорожании и не скрывают этого. Основная причина - дорогой газ. Ежеквартально цена не снижается, как обещало государство. "Для предприятий газ продают по $360, а не по 270, как обещали, - сетует директор Люботинского хлебозавода Сер Лобунец. – Все еле дышат. Газ покупаем у себя в Украине, как в Великобритании. Это же маразматические цены. Плюс – «Горгаз» ввел двухпроцентную надбавку, вообще не понятно, за что. Открещиваются и ссылаются на НАК».

    По словам экспертов, цены сдерживались до лета, потому что производители надеялись на "дешевый" газ. По обещаниям средняя цена должна была быть $227: в первом квартале - $360, во втором - $270, третьем - $200, четвертом - $180. "Уже на июнь продают по 360. Это натуральное мошенничество, - говорит Сер Лобунец. - Газ должен заходить на предприятия по 270 еще с апреля, как было задекларировано. Столько платят за газ в Европе, так у них же и белый батон высшего качества стоит почти 2 евро".

    Тем не менее, тотального подорожания, когда подскочит цена на батоны и формовой хлеб, выпускаемые в большом количестве, пока не прогнозируют. "Чем ближе новый урожай, тем меньше вероятность подорожания, - говорит директор "Кулиничей" Владимир Мысик. - Судя по погоде, урожай должен быть хорошим, да и запасы еще есть. Раньше октября-ноября можно не беспокоиться. Я не вижу никаких причин для подорожания". И все же напомним грустный опыт прошлого года: летом хлеб дорожал два раза и еще раз осенью.

    А вот любителям выпечки и тортов придется затянуть пояса уже сейчас. По словам производителей, сахар вырос в цене почти вдвое, "поползла" и вся жировая группа. Слоеная выпечка "Кулиничей" пока не подорожала, подскочила на 30 копеек только сосиска в тесте - до 4,20 грн. Пирожные и торты с масляным кремом подорожали от 25 коп до гривны, пишет газета "Сегодня".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.