• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть спасет восточные страны от кризиса
    Опубликовано: 2009-05-27 11:49:59

    В то время, как крупнейшие потребилетли нефти продолжают сползать в рецессию, страны Персидского залива продолжают привлекать иностранные инвестиции и ищут отрасли, в которые вложить собственное богатство.

    Стабилизация цен выше уровня отметки в 50 долл. за баррель означает, что страны Ближнего Востока, добывающие нефть, гораздо раньше выберутся из кризиса, чем остальные государства мира. Саудовская Аравия, крупнейшая экономика арабского мира и крупнейший мировой экспортер нефти, привлекает все новых и новых инвесторов. В это же время Катар и Объединенные Арабские Эмираты возвращаются на мировые фондовые рынки.

    В регионе фондовые показатели растут, и Саудовская Аравия лидирует в этом процессе - индекс Tadawul All Share на прошлой неделе стал на 26% выше, чем в прошлом году, при том, что в 2008 г. он упал в целом на 56,5%.

    "Ожидаемая устойчивость цен на нефть ставит страны Персидского залива в относительно привилегированное положение перед Европой и США, - заявляет экономист из Исследовательского центра Персидского залива Экхарт Вертц. - В 2010 г. это, скорее всего, приведет к росту. в отличие от стран с развитой экономикой".

    Напомним, ранее Саудовская Аравия пообещала удержать цены на нефть в рамках 70-80 долл. за баррель даже в условиях дальнейшего повышения цен.

    При этом в прошедшем месяце ОПЕК отчитался об увеличении добычи нефти впервые с июля прошлого года, когда цены на "черное золото" выросли до 147 долл. за баррель.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.