• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две украинки получили престижные награды в области химии
    Опубликовано: 2009-05-27 10:08:36

    Чешская наука все больше привлекает таланты из Украины. На прошлой неделе двое украинских ученых удостоились престижной награды Отто Вихтерле в области химии.

    По информации Deutsche welle, среди молодых ученых чешской Академии наук, награжденных престижной премией имени Отто Вихтерле - изобретателя контактных линз - появились два украинских фамилии. Это Виктория Потерия из Института физической химии и Татьяна Остапчук из Физического института.

    Обе лауреатки работают в чешской Академии наук свыше десяти лет, Виктория Потерия после Сумского университета, а Татьяна Остапчук - после Киевского. Стажировались в Германии и в США. Обе влюблены в Прагу и свою профессию.

    Виктория Потерия, с тех пор, как стала в Чехии доктором наук, работает в области фотохимии и спектроскопии. Институт физической химии привлекает ее как людьми, так и замечательным оборудованием лабораторий. "Отнюдь не хуже, чем в Америке, - говорит она, - и не сравнить с Украиной".

    На перспективы молодой науки в Украине Потерия смотрит скептически. Чешские журналисты, которые брали у украинок интервью, отметили, что девушки свободно говорят по-чешски. Для иностранных научных работников это большая редкость.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.