• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев дискриминируют по возрасту
    Опубликовано: 2009-05-26 10:08:02

    Украинцы считают, что их дискриминируют по возрасту – наиболее дискриминированными категориями населения жители городов Украины считают пожилых людей и молодежь. Об этом свидетельствуют результаты социально-психологического исследования бытовых представлений украинцев о правах человека, проведенного при поддержке Харьковской правозащитной группы.

    Как рассказал "Немецкой волне" один из авторов исследования, научный сотрудник факультета социологии Киевского университета им. Т. Шевченко Виктор Пушкарь, опрос, проведенный в 18-ти городах, показал: 40% горожан убеждены, что существует дискриминация пенсионеров, 21% – молодежи.

    Среди дискриминационных практик, например, распространены ограничения по возрасту во время приема на работу, показал репрезентативный опрос. Так, говорит социолог, практика отказа в приеме на должность молодого человека лишает его возможности научиться работать. Так же "слишком" пожилым людям (после 40-50 лет) отвечают отказом в приеме на работу.

    "Большинство людей возлагает решение проблем в сфере прав человека на государство, лишь часть считает виноватыми самих себя" - говорит Пушкарь.

    Вместе с тем правозащитники отмечают, что им неизвестно, чтоб какие-либо государственные или общественные организации в Украине боролись с дискриминацией по возрасту, сообщает Украинская правда.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.