• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН высоко оценили усилия Беларуси по борьбе с торговлей людьми
    Опубликовано: 2009-05-25 11:21:44

    Специальный докладчик ООН по торговле людьми, в особенности женщинами и детьми Джой Нгози Езейло завершила визит в Беларусь. В Минске на пресс-конференции она назвала торговлю людьми самым быстро развивающимся видом криминальной деятельности, которая затрагивает все страны, в том числе и Беларусь. Дж.Езейло высоко оценила усилия белорусских властей по искоренению этой позорной практики, но рекомендовала не ограничиваться уголовным преследованием.

    "На меня произвела сильное впечатление приверженность руководства страны на самом высоком уровне делу борьбы с торговлей людьми во всех ее проявлениях, и я высоко оцениваю усилия правительства по сотрудничеству с соседними странами и организациями, занимающимися этой проблемой, а также достигнутый значительный прогресс в этой сфере", - цитирует Дж.Езейло Центр Новостей ООН.

    Докладчик ООН напомнила, что с целью эффективной борьбы с торговлей людьми в Беларуси были приняты соответствующие законодательные акты, внесены изменения в Уголовный кодекс. Был разработан план действий по противостоянию угрозе. В качестве уникального примера борьбы с современной работорговлей правозащитник назвала выплату компенсаций жертвам торговли людьми. Она отметила намерение властей создать в рамках международного учебного центра по мации и торговле людьми информационную базу, которая позволит распространять опыт эффективной борьбы с торговлей людьми.

    "Подобные похвальные инициативы и действия должны продолжаться и получать дальнейшее развитие в целях обеспечения непрерывной борьбы, направленной на искоренение пандемии торговли людьми", - заявила Дж.Езейло.

    Одновременно она подчеркнула, что некоторые направления этой борьбы требуют дополнительного внимания. В частности, Дж.Езейло рекомендовала Минску усилить меры по реинтеграции и реабилитации жертв торговли людьми. Она подчеркнула, что власти акцентируют особое внимание на уголовном преследовании, что является важным, но не единственным средством борьбы. Представитель ООН отметила, что жертвы торговли не должны подвергаться стигматизации и дискриминации.

    По мнению представителя ООН, в Беларуси недостаточно внимания уделяется коренным причинам торговли людьми, в особенности равному доступу к возможностям трудоустройства и достойного дохода. Она обратила внимание на рост числа случаев торговли мужчинами с целью их трудовой эксплуатации.

    Представитель ООН рекомендовала Беларуси создать независимую структуру и должность национального спецдокладчика для координации деятельности по борьбе с торговлей людьми. Она полагает, что это может быть сделано в рамках министерства внутренних дел или Администрации Президента Беларуси ввиду впечатляющей политической воли, продемонстрированной главой государства в этом вопросе. Дж.Езейло предложила рассмотреть вопрос о создании Специального фонда для компенсирования жертв торговли людьми.

    "Проблема торговли людьми может обостриться из-за разразившегося в мире экономического кризиса, и это требует энергичных мер, чтобы не допускать попадания людей в уязвимую с точки зрения торговли людьми ситуацию", - подчеркнула спецпредставитель.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.