• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На то, чтобы понять любовь уток к дождю, британцы потратили 300 тысяч фунтов
    Опубликовано: 2009-05-25 10:00:16

    Исследование факта, что утки любят дождь, обошлось британским налогоплательщикам в 300 тысяч фунтов стерлингов.

    Именно такую сумму потратило министерство по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству (The Department for Environment, Food and Rural Affairs, DEFRA) на исследования, которые проходили в течение трех лет, сообщает The Daily Mail.

    Изучение предпочтений домашних уток было затеяно для того, чтобы узнать, какую роль в жизни этих пернатых ает вода и какие именно способы купания уткам нравятся больше всего. Оказалось, что птицы предпочитают душ, имитирующий дождь.

    Энтони Рью, представитель союза фермеров, заявил, что министерство "немного не в курсе дела". Для того, чтобы получить такие значимые результаты, поясняет Рью, нужно было просто выехать из Лондона и посетить ферму, где разводят уток. Любой фермер с удовольствием сообщил бы высоким чиновникам, что утки любят дождь. Для бюджета это мероприятие обошлось бы в гораздо меньшую сумму, заключил Рью.

    Представители союза налогоплательщиков оценили эксперимент как "сумасшедшую трату" средств. Во время, считают они, министерству должно быть стыдно за расходование средств налогоплательщиков на "подобную ерунду".

    Однако в DEFRA заявили, что министерство выразило несогласие с обвинениями в легкомысленном отношении к государственным средствам.

    По мнению чиновников, потребители мяса птицы должны быть уверены, что выращенные утки содержались в подходящих для них условиях. А для этого необходимо было выяснить, какой именно способ купания утки предпочитают. Результаты исследования, уточнили они, будут полезны для совершенствования технологических процессов в птицеводстве, сообщают в министерстве.

    Напомним, что в октябре прошлого года в Гарвардском университете прошла 18-я церемония вручения Антинобелевских или Шнобелевских премий за самые сомнительные и нелепые научные открытия и достижения.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.