• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датскую журналистку обвинили в убийстве 12 аквариумных рыбок шампунем
    Опубликовано: 2009-05-25 09:48:53

    Суд признал датскую тележурналистку виновной в жестоком обращении с животными после того, как она намеренно вылила в аквариум шампунь.

    Лисбет Келстер, журналистка датского общественного канала DR1 признала, что вылила "очень небольшое" количество шампуня против перхоти в аквариум, желая продемонстрировать высокий уровень токсичных веществ в моющем средстве. Инцидент произошел в 2004 году в рамках передачи о правах потребителя, передает AFP.

    Через три дня 12 рыбок гуппи погибли, в живых осталась только одна. Среди зрителей был и ветеринар, который выдвинул обвинение: рыбы испытывали бессмысленное страдание, что карается датскими законами.

    Судья согласился с тем, что Келстер совершила преднамеренную жестокость по отношению к животным и нарушила законы о их защите. Однако он оправдал ее по эпизоду о жестоких экспериментах над животными. При этом тележурналистка не понесет никакого наказания, так как срок давности уже истек.

    Адвокаты Келстер в оправдание своей подзащитной приводили аргументы о том, что, во-первых, рыбы не могли испытывать страх и страдание, а, во-вторых, множество рыб погибает, например, в результате промышленного лова. Кроме того, люди бросают живых омаров в кипяток, однако никто не обвиняет рыбаков или владельцев ресторанов.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.