• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу охватила волна протестов против безработицы
    Опубликовано: 2009-05-19 10:08:30

    Европа отреагировала на прогнозы о росте безработицы многотысячными акциями протеста - на минувших выходных на улицы городов ЕС вышло 350 тыс. протестующих.

    Самая большая акция протеста прошла в Германии. На субботнюю демонстрацию, организованную крупнейшим профсоюзом DGB, участники прибывали со всех уголков страны на 600 автобусах и 17 специально организованных поездах. Эффект от демонстрации превзошел все ожидания организаторов: в походе длиной несколько километров от рабочего района Moabit до Колонны Победы в парке Tiergarten участвовало 100 тыс. человек.

    "Не должно быть так, что за ошибки политиков и бизнесменов расплачиваются увольнениями простые люди", - заявил руководитель DGB Майкл Соммер.

    Акции протеста прошли также в Брюсселе. 50 тыс. человек вышли на демонстрацию с лозунгами "Защитим трудовые места",  "Социальная Европа". Подобный марш прошел в Праге, в нем участвовало 30 тыс. протестующих. Еще раньше, в четверг акции протеста прошли улицами Мадрида, в них приняли участие 150 тыс. испанцев.

    По мнению экспертов, то, что происходило на улицах Берлина, Брюсселя и Мадрида – это только початок волнений, которые коснутся Европы в ближайшие месяцы. "Безработица растет и будет расти на протяжении 2009 и 2010 годов. В некоторых странах Евросоюза она может достичь максимального уровня со времен Второй мировой войны", - сказал Томас Клау, аналитик и директор Европейского совета по внешней политике.

    По данным Европейской Комиссии, до конца 2010 года в ЕС без работы могут оказаться 26 млн. человек. В самом трудном положении окажутся люди без опыта работы. Среди них безработица уровень безработицы достигнет 25%.

    По данным Евростата, уровень безработицы в ЕС по итогам марта достиг 8,9%. Самый большой ее рост зафиксирован в Испании – по итогам апреля ее уровень составил 17%, а до конца года, по прогнозам аналитиков, может вырасти до 23%. Меньше всего безработных в Голландии (2,8%).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.